Liste des gagnants des Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

Film Independent remettra les 37e Independent Spirit Awards dimanche après-midi.

Des prix sont décernés non seulement dans les catégories de films, mais également dans les catégories de télévision, qui ont été ajoutées l’année dernière. (Découvrez les photos des arrivées du tapis bleu ici.)

Parmi les gagnants figurent deux nominés pour la première fois : Troy Kotsur pour le meilleur second rôle masculin pour CODA et Ahmir “Questlove” Thompson pour le meilleur documentaire pour Summer of Soul (… ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée).

Maggie Gyllenhaal a remporté les prix du meilleur scénario et du meilleur réalisateur pour La fille perdue. Bien qu’elle ait été nominée deux fois en tant qu’actrice, cela a marqué ses premières nominations et victoires en tant que scénariste et réalisatrice.

Le prix Robert Altman a été décerné à Masse.

Du côté de la télévision, l’honneur de la distribution d’ensemble de cette année sera décerné à Chiens de réservation, qui a également remporté la meilleure nouvelle série scénarisée. Thuso Mbedu a remporté le prix du meilleur rôle principal féminin dans une nouvelle série scénarisée pour Le chemin de fer clandestin, tandis que Lee Jung-jae – lauréat des SAG Awards de la semaine dernière – a remporté la meilleure performance masculine dans une nouvelle série scénarisée pour Jeu de calmar.

La cérémonie en personne a lieu sur la plage de Santa Monica et est animée par Megan Mullally et Nick Offerman. Il est diffusé sur IFC et AMC+.

La cérémonie a traditionnellement eu lieu le samedi avant les Oscars mais est devenue virtuelle en 2021 (en raison de la pandémie de COVID-19), diffusée trois jours avant les Oscars. Cette année, il est diffusé trois semaines avant les Oscars et juste au moment où commence le dernier tour de scrutin pour les Oscars.

Les gagnants sont sélectionnés par les membres de Film Independent.

Une liste complète des nominés aux Film Independent Spirit Awards 2022 suit. Les gagnants seront mis à jour au fur et à mesure de leur révélation en direct dimanche.

CATÉGORIES DE FILMS

MEILLEUR FILM (Prix décerné au producteur. Les producteurs exécutifs ne sont pas récompensés.)

Une Chiara
Producteurs : Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, Jon Coplon, Ryan Zacarias

allez! Allez
Producteurs : Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Lila Yacoub

La fille perdue
Producteurs : Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

Le novice
Producteurs : Ryan Hawkins, Kari Hollend, Steven Sims, Zack Zucker

Zola
Producteurs : Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolivette, Christine Vachon, Gia Walsh

MEILLEURE PRINCIPALE FÉMININE

Isabelle Fuhrmann, Le novice

Brittany S. Hall, Modèle de test

Patty Harrison, Ensemble ensemble

Taylor Paige, Zola

Kali Reis, Attrapez le juste

MEILLEUR PRINCIPAL MASCULIN

Clifton Collins Jr., Jockey

Frankie Faison, Le meurtre de Kenneth Chamberlain

Michael Greyeyes, Indien sauvage

Udo Kier, Chant du cygne

Simon Rex, Fusée rouge

MEILLEURE FEMME DE SOUTIEN

Ruth Nega, Qui passe (GAGNANT)

Jessie Buckley, La fille perdue

Amy Forsyth, Le novice

Revika Reustle, Plaisir

Suzanne Fils, Fusée rouge

MEILLEUR SOUTIEN HOMME

Troy Kosur, CODA (GAGNANT)

Colman Domingue, Zola

Meeko Gattuso, Reine de gloire

Will Patton, Chose douce

Chaske Spencer, Indien sauvage

MEILLEUR RÉALISATEUR

Maggie Gyllenhaal, La fille perdue (GAGNANT)

Bravo Janicza, Zola

Lauren Hadaway, Le novice

Mike Mills, allez! Allez

Ninja Thyberg, Plaisir

MEILLEUR SCÉNARIO

Maggie Gyllenhaal, La fille perdue (GAGNANT)

Nikol Beckwith, Ensemble ensemble

Janicza Bravo et Jeremy O. Harris, Zola

Mike Mills, allez! Allez

Todd Stephens, Chant du cygne

MEILLEUR PREMIER LONG métrage (Prix décerné au réalisateur et au producteur)

7 jours (GAGNANT)
Réalisateur : Roshan Sethi
Producteurs : Liz Cardenas, Mel Eslyn

Brailler
Réalisation : Nicole Riegel
Producteurs : Adam Cobb, Rachel Gould, Katie Mcneill, Jamie Patricof, Christy Spitzer Thornton

Reine de gloire
Réalisatrice : Nana Mensah
Producteurs : Baff Akoto, Anya Migdal, Kelley Robins Hicks, Jamund Washington

Modèle de test
Réalisatrice/Productrice : Shatara Michelle Ford
Producteurs : Pin-Chun Liu, Yu-Hao Su

Indien sauvage
Réalisateur/Producteur : Lyle Mitchell Corbine, Jr.
Producteurs : Thomas Mahoney, Eric Tavitian

MEILLEUR PREMIER SCÉNARIO

Michel Sarnoski; histoire de Vanessa Block, Michael Sarnoski, Gros (GAGNANT)

Lyle Mitchell Corbine Jr., Indien sauvage

Matt Fifer; histoire de Sheldon D. Brown, Cigale

Chatara Michelle Ford, Modèle de test

Fran Kranz, Masse

PRIX JOHN CASSAVETES Décerné au meilleur long métrage réalisé pour moins de 500 000 $ (Prix décerné au scénariste, réalisateur et producteur. Les producteurs exécutifs ne sont pas récompensés.)

Bébé Shiva (GAGNANT)
Scénariste/réalisateur/producteur : Emma Seligman
Producteurs : Kieran Altmann, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

Cryptozo
Scénariste/réalisateur : Dash Shaw
Producteurs : Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborski, Bill Way

Jockey
Scénariste/réalisateur/producteur : Clint Bentley
Scénariste/producteur : Greg Kwedar
Productrice : Nancy Schafer

Chose douce
Scénariste/Réalisateur : Alexandre Rockwell
Producteurs : Louis Anania, Haley Anderson, Kenan Baysal

Ceci n’est pas une histoire de guerre
Scénariste/réalisateur/producteur : Talia Lugacy
Producteurs : Noah Lang, Julian West

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE

Edu Grau, Qui passe (GAGNANT)

Ante Cheng, Matthew Chuang, Bayo bleu

Lol Crawley, Les humains

Tim Curtin, Une Chiara

Ari Wegner, Zola

MEILLEUR MONTAGE

Joi McMillon, Zola (GAGNANT)

Afonso Gonçalves, Une Chiara

Ali Greer, L’auberge de nulle part

Lauren Hadaway, Nathan Nugent, Le novice

Enrico Natale, Le meurtre de Kenneth Chamberlain

MEILLEUR DOCUMENTAIRE (Prix décerné au réalisateur et producteur)

Summer of Soul (… ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée) (GAGNANT)
Réalisateur : Ahmir “Questlove” Thompson
Producteurs : David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

Ascension
Réalisatrice/Productrice : Jessica Kingdon
Producteurs : Kira Simon-Kennedy, Nathan Truesdell

Fuir
Réalisateur : Jonas Poher Rasmussen
Producteurs : Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen

Dans le même souffle
Réalisateur/Producteur : Nanfu Wang
Producteurs : Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang

Traiter
Réalisateur : Robert Greene
Producteurs : Susan Bedusa, Bennett Elliott, Douglas Tirola

MEILLEUR FILM INTERNATIONAL (Prix remis au réalisateur)

N° de compartiment 6 (Finlande/Russie)
Réalisateur : Juho Kuosmanen

Conduire ma voiture (Japon)
Réalisateur : Ryusuke Hamaguchi

Mères parallèles (Espagne)
Réalisateur : Pedro Almodovar

Galets (Inde)
Réalisateur : PS Vinothraj

Petite Maman (La France)
Réalisation : Céline Sciamma

Prières pour les volés (Mexique)
Réalisatrice : Tatiana Huezo

PRIX ROBERT ALTMAN (remis à un réalisateur de film, directeur de casting et distribution d’ensemble)

Masse
Réalisateur : Fran Kranz
Directeurs de casting : Henry Russell Bergstein, Allison Estrin
Distribution de l’ensemble : Kagen Albright, Reed Birney, Michelle N. Carter, Ann Dowd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breeda Wool

PRIX DES PRODUCTEURS (Le Prix des producteurs, qui en est à sa 24e édition, récompense les producteurs émergents qui, malgré des ressources très limitées, font preuve de la créativité, de la ténacité et de la vision nécessaires pour produire des films indépendants de qualité.)

Lizzie Shapiro (@GAGNANTE)

Brad Becker-Parton

Pin-Chun Liu

SOMEONE TO WATCH AWARD (Le prix Someone to Watch, qui en est à sa 27e année, récompense un cinéaste talentueux à la vision singulière qui n’a pas encore reçu la reconnaissance appropriée.)

Alex Camilleri, Luzzu (GAGNANT)

Michel Sarnoski, Gros

Gillian Wallace Horvat, Je blâme la société

TRUER THAN FICTION AWARD (Le prix Truer Than Fiction, qui en est à sa 26e année, est décerné à un réalisateur émergent de longs métrages de non-fiction qui n’a pas encore reçu de reconnaissance significative.)

Jessica Beshir, Faya Dayi (GAGNANT)

Angelo Madsen Minax, Nord par courant

Debbie Lum, Essayez plus fort !

CATÉGORIES DE TÉLÉVISION

MEILLEUR ENSEMBLE CAST DANS UNE NOUVELLE SÉRIE SCRIPTÉE

Chiens de réservation
Distribution de l’ensemble : Devery Jacobs, D’Pharaoh Woon-A-Tai, Lane Factor, Paulina Alexis, Sarah Podemski, Zahn McClarnon, Lil Mike, FunnyBone

MEILLEURE NOUVELLE SÉRIE SCÉNARÉE (Prix décerné au Créateur, Producteur Exécutif, Co-Producteur Exécutif)

Chiens de réservation (GAGNANT)
Créateurs/producteurs exécutifs : Sterlin Harjo, Taika Waititi
Producteur exécutif : Garrett Basch

Angle mort
Créateurs/producteurs exécutifs : Rafael Casal, Daveed Diggs
Producteurs exécutifs : Jess Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palen, Emily Gerson Saines, Seith Mann

C’est un peché
Producteurs exécutifs : Russell T. Davies, Peter Hoar, Nicola Shindler

Le chemin de fer clandestin
Créateur/Producteur exécutif : Barry Jenkins
Producteurs exécutifs : Adele Romanski, Mark Ceryak, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

Nous sommes des pièces de dame
Créateur : Nida Manzoor
Producteurs exécutifs : Tim Bevan, Eric Fellner, Surian Fletcher-Jones, Mark Freeland

MEILLEURE PERFORMANCE FÉMININE DANS UNE NOUVELLE SÉRIE SCRIPTÉE

Thuso Mbedu, Le chemin de fer clandestin (GAGNANT)

Anjana Vasan, Nous sommes des pièces de dame

Jana Schmieding, Chutes de Rutherford

Jasmine Céphas Jones, Angle mort

Déborah Ayorinde, EUX : Pacte

MEILLEURE PERFORMANCE MASCULINE DANS UNE NOUVELLE SÉRIE SCRIPTÉE

Lee Jung-jae, Jeu de calmar (GAGNANT)

Olly Alexandre, C’est un peché

Michael Greyeyes, Chutes de Rutherford

Murray Bartlett, Le Lotus Blanc

Ashley Thomas, EUX : Pacte

MEILLEURE NOUVELLE SÉRIE NON SCRIPTÉE OU DOCUMENTAIRE (Prix décerné au Créateur, Producteur Exécutif, Co-Producteur Exécutif)

Noir et manquant (GAGNANT)
Série par/Producteurs exécutifs : Soledad O’Brien, Geeta Gandbhir
Producteurs exécutifs : Jo Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sara Rodriguez

Le spectacle de Choe
Créateur/Producteur exécutif : David Choe
Producteurs exécutifs : Matt Revelli, Christopher C. Chen, Hiro Murai, Nate Matteson

La Dame et le Dale
Producteurs exécutifs : Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eslyn, Allen Bain, Andre Gaines, Nick Cammilleri, Alana Carithers, Zackary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

Famille nucléaire
Série de : Ry Russo-Young
Producteurs exécutifs : Liz Garbus, Julie Gaither, Jon Bardin, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletaub, Jenny Raskin, Geralyn White Dreyfous, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Christine Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Beuren, Joe Landauer

Philly DA
Créateurs : Ted Passon, Yoni Brook, Nicole Salazar
Producteurs exécutifs : Dawn Porter, Sally Jo Fifer, Lois Vossen, Ryan Chanatry, Gena Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patty Quillin
Coproducteurs exécutifs : Nion McEvoy, Leslie Berriman

Leave a Comment