Critics Choice Awards 2022 : découvrez la liste complète des lauréats

“Belfast” a également été lauréat de plusieurs prix.

Côté télévision, “Succession”, “Mare of Easttown” et “Ted Lasso” ont remporté les premiers prix, ce dernier remportant le plus de récompenses de la soirée parmi les séries nominées, avec quatre victoires.

L’événement, qui célèbre les projets cinématographiques et télévisuels sélectionnés par la critique et le divertissement, s’est déroulé à Londres et à Los Angeles. Taye Diggs et Nicole Byer ont accueilli.

Avant la soirée, “West Side Story” et “Belfast” avaient chacun 11 nominations, la plupart du côté du film. “Succession” de HBO a marqué le plus de hochements de tête parmi les nominés à la télévision avec huit. (CNN et HBO font tous deux partie de WarnerMedia.)

Vous trouverez ci-dessous une liste des principaux gagnants :

Meilleure série dramatique

“Mal” (Paramount+)

“Pour toute l’humanité” (Apple TV +)

“Le bon combat” (Paramount +)

“Pose” (FX)

“Jeu de calamars” (Netflix)

“Succession” (HBO) *GAGNANT

“C’est nous” (NBC)

“Gilets jaunes” (Showtime)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Sterling K. Brown – “C’est nous” (NBC)

Mike Colter – “Mal” (Paramount +)

Brian Cox – “Succession” (HBO)

Lee Jung-jae – “Jeu de calmars” (Netflix) *GAGNANT

Billy Porter – “Pose” (FX)

Jeremy Strong – “Succession” (HBO)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Uzo Aduba – “En traitement” (HBO)

Chiara Aurelia – ” Cruel Summer ” (forme libre)

Christine Baranski – “Le bon combat” (Paramount +)

Katja Herbers – “Mal” (Paramount +)

Melanie Lynskey – “Gilets jaunes” (Showtime) *GAGNANT

MJ Rodriguez – “Pose” (FX)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique

Nicholas Braun – “Succession” (HBO)

Billy Crudup – “L’émission du matin” (Apple TV +)

Kieran Culkin – “Succession” (HBO) *GAGNANT

Justin Hartley – “C’est nous” (NBC)

Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)

Mandy Patinkin – “Le bon combat” (Paramount +)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Andrea Martin – “Mal” (Paramount +)

Audra McDonald – “Le bon combat” (Paramount +)

Christine Lahti — “Mal” (Paramount+)

J. Smith-Cameron – “Succession” (HBO)

Sarah Snook – “Succession” (HBO) *GAGNANT

Susan Kelechi Watson – “C’est nous” (NBC)

Meilleure série comique

“Le Grand” (Hulu)

“Hacks” (HBO Max)

“Insécurisé” (HBO)

“Seuls les meurtres dans le bâtiment” (Hulu)

“Les deux autres” (HBO Max)

“Reservation Dogs” (FX sur Hulu)

« Ted Lasso » (Apple TV+) *GAGNANT

“Ce que nous faisons dans l’ombre” (FX)

Meilleur acteur dans une série comique

Iain Armitage – “Jeune Sheldon” (CBS)

Nicholas Hoult – “Le Grand” (Hulu)

Steve Martin – “Seuls les meurtres dans le bâtiment” (Hulu)

Kayvan Novak – “Ce que nous faisons dans l’ombre” (FX)

Martin Short – “Seuls les meurtres dans le bâtiment” (Hulu)

Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV+) *GAGNANT

Meilleure actrice dans une série comique

Elle Fanning – “La grande” (Hulu)

Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva” (Paon)

Selena Gomez – “Seulement des meurtres dans le bâtiment” (Hulu)

Sandra Oh – “La chaise” (Netflix)

Issa Rae – ” Insécurisé ” (HBO)

Jean Smart – “Hacks” (HBO Max) *GAGNANT

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique

Ncuti Gatwa – “Éducation sexuelle” (Netflix)

Brett Goldstein — “Ted Lasso” (Apple TV+) *GAGNANT

Harvey Guillén – “Ce que nous faisons dans l’ombre” (FX)

Brandon Scott Jones – “Fantômes” (CBS)

Ray Romano – “Fait pour l’amour” (HBO Max)

Bowen Yang – “Saturday Night Live” (NBC)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

Hannah Einbinder – “Hacks” (HBO Max)

Kristin Chenoweth – “Schmigadoon !” (Apple TV+)

Molly Shannon – “Les deux autres” (HBO Max)

Cecily Strong – “Saturday Night Live” (NBC)

Josie Totah – “Sauvé par le gong” (paon)

Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV+) *GAGNANT

Meilleure série limitée

“Dopesick” (Hulu)

“Dr Death” (paon)

“C’est un péché” (HBO Max)

“Femme de ménage” (Netflix)

“Mare d’Easttown” (HBO) *GAGNANT

“Messe de minuit” (Netflix)

“Le chemin de fer clandestin” (Amazon Prime Video)

“WandaVision” (Disney+)

Meilleur acteur dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Olly Alexander – “C’est un péché” (HBO Max)

Paul Bettany – “WandaVision” (Disney+)

William Jackson Harper – “Aimer la vie” (HBO Max)

Joshua Jackson – “Dr Death” (paon)

Michael Keaton – “Dopesick” (Hulu) *GAGNANT

Hamish Linklater — “Messe de minuit” (Netflix)

Meilleure actrice dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Danielle Brooks – “Robin Roberts présente: Mahalia” (à vie)

Cynthia Erivo – “Génie : Aretha” (National Geographic)

Thuso Mbedu – “Le chemin de fer clandestin” (Amazon Prime Video)

Elizabeth Olsen – “WandaVision” (Disney+)

Margaret Qualley – “Femme de ménage” (Netflix)

Kate Winslet – “Jument d’Easttown” (HBO) *GAGNANT

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Murray Bartlett – “Le Lotus blanc” (HBO) *GAGNANT

Zach Gilford – “Messe de minuit” (Netflix)

William Jackson Harper – “Le chemin de fer clandestin” (Amazon Prime Video)

Evan Peters – “Jument d’Easttown” (HBO)

Christian Slater – “Dr Death” (Paon)

Courtney B. Vance — « Génie : Aretha » (National Geographic)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Jennifer Coolidge – “Le Lotus blanc” (HBO) *GAGNANT

Kaitlyn Dever – “Dopesick” (Hulu)

Kathryn Hahn – “WandaVision” (Disney+)

Melissa McCarthy – “Neuf parfaits inconnus” (Hulu)

Julianne Nicholson – “Jument d’Easttown” (HBO)

Jean Smart – “Jument d’Easttown” (HBO)

Meilleure série en langue étrangère

“Acapulco” (Apple TV+)

“Appelle mon agent!” (Netflix)

“Lupin” (Netflix)

“Vol d’argent” (Netflix)

« Narcos : Mexique » (Netflix)

“Jeu de calamars” (Netflix) *GAGNANT

Meilleure image

“Belfast”

“CODA”

“Ne lève pas les yeux”

“Dune”

“Roi Richard”

“Pizza Réglisse”

“Allée des cauchemars”

“Le pouvoir du chien” *GAGNANT

“Tic, tic… Boum !”

“West Side Story”

Meilleur acteur

Nicolas Cage – “Cochon”

Benedict Cumberbatch – “Le pouvoir du chien”

Peter Dinklage – “Cyrano”

Andrew Garfield – “Tic, tic… Boum !”

Will Smith – “Le roi Richard” *GAGNANT

Denzel Washington — “La Tragédie de Macbeth”

Meilleure actrice

Jessica Chastain – “Les yeux de Tammy Faye” *GAGNANT

Olivia Colman – “La fille perdue”

Lady Gaga – “Maison Gucci”

Alana Haim – “Pizza à la réglisse”

Nicole Kidman – “Être les Ricardo”

Kristen Stewart – “Spencer”

Meilleur acteur dans un second rôle

Jamie Dornan – “Belfast”

Ciarán Hinds – “Belfast”

Troy Kotsur – “CODA” *GAGNANT

Jared Leto – “Maison Gucci”

JK Simmons – “Être les Ricardo”

Kodi Smit-McPhee – “Le pouvoir du chien”

La meilleure actrice dans un second rôle

Caitríona Balfe – “Belfast”

Ariana DeBose – “Histoire du côté ouest” *GAGNANT

Ann Dowd – “Messe”

Kirsten Dunst – “Le pouvoir du chien”

Aunjanue Ellis – “Le roi Richard”

Rita Moreno – “Histoire du côté ouest”

Meilleur jeune acteur/actrice

Jude Hill – “Belfast” *GAGNANT

Cooper Hoffman – “Pizza à la réglisse”

Emilie Jones – “CODA”

Woody Norman – “Allez, allez”

Saniyya Sidney – “Le roi Richard”

Rachel Zegler – “Histoire du côté ouest”

Meilleur ensemble d’acteurs

“Belfast” *GAGNANT

“Ne lève pas les yeux”

“Plus ils tombent”

“Pizza Réglisse”

“Le pouvoir du chien”

“West Side Story”

Meilleur réalisateur

Paul Thomas Anderson – “Pizza à la réglisse”

Kenneth Branagh – “Belfast”

Jane Campion – “Le pouvoir du chien” *GAGNANT

Guillermo del Toro – “Allée des cauchemars”

Steven Spielberg – “Histoire du côté ouest”

Denis Villeneuve – “Dune”

Meilleure comédie

“Barb & Star vont à Vista Del Mar”

“Ne lève pas les yeux”

“Gars libre”

“La dépêche française”

“Pizza Réglisse” *GAGNANT

Meilleur film d’animation

“Encanto”

“Fuir”

“Luca”

“Les Mitchell contre les machines” *GAGNANT

« Raya et le dernier dragon »

.

Leave a Comment