Liste complète des gagnants – The Hollywood Reporter

Le pouvoir du chien a été nommée meilleure image aux Critics Choice Awards, qui ont été décernés dimanche dans des catégories englobant le cinéma et la télévision.

La réalisatrice du film, Jane Campion, a également été nommée meilleure réalisatrice. Belfast a remporté le prix du meilleur ensemble dans un film.

Troy Kotsur a poursuivi sa séquence de victoires après avoir remporté un SAG Award, un Spirit Award et un BAFTA Award ces dernières semaines avec sa victoire du meilleur acteur de soutien dans un film pour CODA. Il a accepté le prix de Londres, où les BAFTA Awards ont eu lieu plus tôt dans la journée.

Ariana DeBose a également continué à collectionner des statuettes cette saison de récompenses, remportant le prix de la meilleure actrice dans un second rôle pour West Side Story. DeBose, qui a également accepté de Londres, a également remporté un SAG Award et un BAFTA Award.

Will Smith a remporté le prix du meilleur acteur pour Roi Richard après avoir remporté le prix BAFTA plus tôt dans la journée et un prix SAG il y a deux semaines, tandis que Jessica Chastain a emboîté le pas avec sa victoire au SAG en remportant le prix de la meilleure actrice dans un film dimanche soir pour Les yeux de Tammy Faye.

Côté télé, Jean Smart a été une grande gagnante, remportant deux trophées, pour ses rôles dans Hacks et Jument d’Easttown. Succession, Ted Lasso et Jument d’Easttown A également remporté plusieurs prix, dont celui de la meilleure série dramatique, de la meilleure série comique et de la meilleure série limitée, respectivement.

De plus, Issa Rae a remis à Halle Berry le SeeHer Award, tandis que Jimmy Kimmel a honoré Billy Crystal du Lifetime Achievement Award.

Taye Diggs et Nicole Byer ont animé la cérémonie, qui s’est déroulée à Los Angeles (hôtel Fairmont Century Plaza) et à Londres (hôtel Savoy). Voir les arrivées de stars sur le tapis rouge ici.

La liste complète des gagnants suit.

FILM

MEILLEURE IMAGE
Le pouvoir du chien (GAGNANT)

Belfast

CODA
Ne lève pas les yeux
Dune
Roi Richard
Pizza Réglisse
Allée des cauchemars
Tic, tic… Boum !
West Side Story

MEILLEUR ACTEUR
Will Smith– Roi Richard (GAGNANT)

Nicolas Cage – Gros
Benedict Cumberbatch – Le pouvoir du chien
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – Tic, tic… Boum !
Denzel Washington – La Tragédie de Macbeth

MEILLEURE ACTRICE
Jessica Chastain- Les yeux de Tammy Faye (GAGNANT)

Olivia Colman- La fille perdue
Lady Gaga – Maison Gucci
Alana Haïm – Pizza Réglisse
Nicole Kidman – Être les Ricardo
Kristen Stewart- Spencer

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
Troie Kotsur – CODA (GAGNANT)

Jamie Dornan– Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Jared Leto – Maison Gucci
JK Simmons – Être les Ricardo
Kodi Smit-McPhee – Le pouvoir du chien

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Ariana DeBose – West Side Story (GAGNANT)

Caitriona Balfe – Belfast
Ann Dowd– Masse
Kirsten Dunst – Le pouvoir du chien
Aunjanue Ellis – Roi Richard
Rita Moreno- West Side Story

MEILLEUR JEUNE ACTEUR/ACTRICE
Jude Hill- Belfast (GAGNANT)

Cooper Hoffmann – Pizza Réglisse
Émilie Jones – CODA
Boisé Normand – Allez! Allez
Saniya Sidney – Roi Richard
Rachel Zegler– West Side Story

MEILLEUR ENSEMBLE D’ACTEUR
Belfast (GAGNANT)

Ne lève pas les yeux
Plus ils tombent
Pizza Réglisse
Le pouvoir du chien
West Side Story

MEILLEUR RÉALISATEUR
Jeanne Campion – Le pouvoir du chien (GAGNANT)

Paul Thomas Anderson– Pizza Réglisse
Kenneth Branagh– Belfast
Guillermo del Toro – Allée des cauchemars
Steven Spielberg – West Side Story
Denis Villeneuve– Dune

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Kenneth Branagh– Belfast (GAGNANT)
Paul Thomas Anderson– Pizza Réglisse
Zach Baylin– Roi Richard
Adam McKay, David Sirota– Ne lève pas les yeux
Aaron Sorkin– Être les Ricardo

LE MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Jeanne Campion – Le pouvoir du chien (GAGNANT)

Maggie Gyllenhaal– La fille perdue
Siân Heder – CODA
Tony Kushner– West Side Story
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Dune

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
Ari Wegner– Le pouvoir du chien (GAGNANT)

Bruno Delbonnel- La Tragédie de Macbeth
Greig Fraser– Dune
Janusz Kaminski – West Side Story
Dan Laustsen– Allée des cauchemars
Haris Zambarloukos – Belfast

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Dune (GAGNANT)

Jim Clay, Claire Nia Richards– Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau– Allée des cauchemars
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo– La dépêche française
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo– West Side Story

MEILLEUR MONTAGE
Sarah Broshar et Michael Kahn – West Side Story (GAGNANT)

Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jürgensen – Pizza Réglisse
Pierre Sciberras – Le Pouvoir de la Chien
Joe Walker– Dune

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUME
Jenny Beavan – Cruelle (GAGNANT)

Luis Sequeira– Allée des cauchemars
Paul Tazewell- West Side Story
Jacqueline West, Robert Morgan – Dune
Janty Yates– Maison Gucci

MEILLEUR COIFFURE ET MAQUILLAGE
Les yeux de Tammy Faye (GAGNANT)
Cruelle

Dune
Maison Gucci
Allée des cauchemars

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Dune (GAGNANT)

Les résurrections matricielles
Allée des cauchemars
Pas le temps de mourir
Shang-Chi et la légende des dix anneaux

MEILLEURE COMEDIE
Pizza Réglisse (GAGNANT)
Barb et Star vont à Vista Del Mar

Ne lève pas les yeux
Gars libre
La dépêche française

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Les Mitchell contre. les machines (GAGNANT)
Encanto

Fuir
Lucas
Raya et le dernier dragon

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Conduire ma voiture (GAGNANT)

Un héro
Fuir
La main de Dieu
La pire personne du monde

MEILLEURE CHANSON
“Pas le temps de mourir” – Pas le temps de mourir (GAGNANT)

“Être en vie” – Roi Richard
“Dos Oruguitas” – Encanto
“Les armes à feu vont bang” – Plus ils tombent
“Il suffit de regarder” – Ne lève pas les yeux

MEILLEUR SCORE
Hans Zimmer– Dune (GAGNANT)

Nicolas Britell – Ne lève pas les yeux
Jonny Greenwood – Le pouvoir du chien
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson- Allée des cauchemars

TÉLÉVISION

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Succession (HBO) (GAGNANT)
Mal (Paramount+)
Pour toute l’humanité (Apple TV +)
Le bon combat (Paramount +)
Pose (FX)
Jeu de calamars (Netflix)
C’est nous (NBC)
Gilets jaunes (Showtime)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Lee Jung-jae – Jeu de calamars (Netflix) (@GAGNANT)
Sterling K. Brown – C’est nous (NBC)
Mike Colter – Mal (Paramount +)
Brian Cox – Succession (HBO)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) (GAGNANT)
Uzo Aduba – En traitement (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (forme libre)
Christine Baranski – Le bon combat (Paramount+)
Katja Herbers – Mal (Paramount +)
MJ Rodriguez – Pose (FX)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Kieran Culkin – Succession (HBO) (GAGNANT)
Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – L’émission du matin (Apple TV +)
Justin Hartley – C’est nous (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – Le bon combat (Paramount +)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Sarah Snook – Succession (HBO) (GAGNANTE)
Andrea Martin – Mal (Paramount +)
Audra McDonald – Le bon combat (Paramount +)
Christine Lahti – Mal (Paramount +)
J.Smith-Cameron – Succession (HBO)
Susan Kelechi Watson – C’est nous (NBC)

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIQUE
Ted Lasso (Apple TV+) (GAGNANT)
Le Grand (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insécurisé (HBO)
Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Les deux autres (HBO Max)
Chiens de réservation (FX sur Hulu)
Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUE
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) (GAGNANT)
Iain Armitage – Jeune Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – Le Grand (Hulu)
Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Kayvan Novak – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Martin Short – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUE
Jean Smart – Hacks (HBO Max) (GAGNANT)
Elle Fanning – La Grande (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Paon)
Selena Gomez – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Sandra Oh – La chaise (Netflix)
Issa Rae – Insécurisé (HBO)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUE
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) (GAGNANT)
Ncuti Gatwa – Éducation sexuelle (Netflix)
Harvey Guillén – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Brandon Scott Jones – Fantômes (CBS)
Ray Romano – Fait pour l’amour (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND SECONDAIRE DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUE
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) (GAGNANTE)
Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon ! (Apple TV+)
Molly Shannon – Les deux autres (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Sauvé par le gong (paon)

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE
Jument d’Easttown (HBO) (GAGNANTE)
Dopesick (Hulu)
Dr. Mort (paon)
C’est un péché (HBO Max)
Femme de ménage (Netflix)
Messe de minuit (Netflix)
Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)

MEILLEUR FILM POUR LA TÉLÉVISION
Oslo (HBO) (GAGNANT)
Venez de loin (Apple TV +)
Liste d’une vie (Lifetime)
La carte des petites choses parfaites (Amazon Prime Video)
Robin Roberts présente : Mahalia (à vie)
Le Noël extraordinaire de Zoey (The Roku Channel)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISION
Michael Keaton-Dopesick (Hulu) (GAGNANT)
Olly Alexander – C’est un péché (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
William Jackson Harper – La vie amoureuse (HBO Max)
Joshua Jackson-Dr. Mort (paon)
Hamish Linklater – Messe de minuit (Netflix)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISION
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) (GAGNANTE)
Danielle Brooks – Robin Roberts présente : Mahalia (à vie)
Cynthia Erivo – Génie : Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Margaret Qualley – Femme de ménage (Netflix)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISION
Murray Bartlett – Le Lotus Blanc (HBO) (GAGNANT)
Zach Gilford – Messe de minuit (Netflix)
William Jackson Harper – Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare d’Easttown (HBO)
Christian Slater-Dr. Mort (paon)
Courtney B. Vance – Génie : Aretha (National Geographic)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND SECONDAIRE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISION
Jennifer Coolidge – Le Lotus blanc (HBO) (GAGNANTE)
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
Melissa McCarthy – Neuf parfaits inconnus (Hulu)
Julianne Nicholson – Jument d’Easttown (HBO)
Jean Smart – Jument d’Easttown (HBO)

MEILLEURE SÉRIE EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Jeu Squid (Netflix) (GAGNANT)
Acapulco (Apple TV+)
Appelle mon agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
Vol d’argent (Netflix)
Narcos : Mexique (Netflix)

MEILLEURE SÉRIE ANIMÉE
Et qu’est-ce qui se passerait si…? (Disney+) (GAGNANT)
Grande Bouche (Netflix)
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (renard)
Le Grand Nord (Renard)
Q-Force (Netflix)

MEILLEUR TALK-SHOW
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO) (GAGNANT)
Le spectacle Amber Ruffin (paon)
Desus & Mero (Showtime)
Le spectacle Kelly Clarkson (NBC)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
Regardez ce qui se passe en direct avec Andy Cohen (Bravo)

SPÉCIAL MEILLEURE COMÉDIE
Bo Burnham: À l’intérieur (Netflix) (GAGNANT)
Bon timing avec Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Les lasagnes froides me détestent 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson : Love Joy (paon)
Nate Bargatze : Le plus grand Américain moyen (Netflix)
Trixie Mattel: Une nuit seulement (YouTube)

Leave a Comment